某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4个足球则共需500元
2022-12-14 06:49 云浮人事考试网 来源:广东华图教育

[单选题]
某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4个足球则共需500元。问如果篮球、排球和足球各买1个,共需多少元:
A . 250元
B . 255元
C . 260元
D . 265元

参考答案:
D

答案解析:
第一步:判断题型------本题为方程问题
第二步:分析解题:
由题意得:4×篮球+2×排球=560,2×排球+4×足球=500,化简得:篮球+排球+足球=1060÷4=265元。
故本题选D。
【2012-浙江-050】
以上是关于某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4个足球则共需500元 的参考答案及解析。详细信息你可以登陆云浮公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:云浮华图)