有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后,有己庚辛
2021-11-09 11:02 云浮人事考试网 来源:广东华图教育
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star2.png)
[单选]
有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后,有己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断:
己:甲第一名,乙第二名;
庚:丁第四名,戊第五名;
辛:丙第三名,乙第二名;
壬:甲第一名,丁第四名;
癸:丙第四名,戊第五名;
赛后名次公布之后发现,己庚辛每人最多猜对了一半,壬癸至少猜对了一半。则甲乙丙丁戊的名次依次是:
A . 13425
B . 21345
C . 12453
D . 53412
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star.png)
参考答案:A
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star1.png)
[华图教育参考解析]:
因为选项将甲乙丙丁戊的排名一一对应的给出了,且有人最多猜对一半,有人至少猜对一半,所以本题用带入排除法。
代入A项:若甲乙丙丁戊五人的名次为“1、3、4、2、5”,此时,己猜对一半:前一半甲第1名正确,后一半乙第2名不正确,符合至多猜对一半;庚猜对一半,前一半丁第4不正确,后一半戊第5正确,符合至多猜对一半;辛的猜测有0个对,符合最多猜对一半;壬猜对一半,前一半甲第1正确,后一半丁第4不正确,符合至少猜对一半;癸猜对两个,前一半丙第4正确,后一半戊第5也正确,符合至少猜对一半;故所有对应符合“己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸每人至少猜对一半”的要求,所以正确,当选。
代入B项:庚的猜测有2个对,不符合“庚最多猜对一半”的要求,所以错误,排除。
代入C项:己的猜测有2个对,不符合“己最多猜对一半” 的要求,所以错误,排除。
代入D项:壬的猜测有0个对,不符合“壬至少猜对一半” 的要求,所以错误,排除。
故本题选A。
【2019-辽宁-093】
以上是关于有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后,有己庚辛的参考答案及解析。详细信息你可以登陆云浮公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:云浮华图)